二度跨省 赖蛟履新西藏自治区党委常委、组织部部长

原标题:二度跨省,赖蛟履新西藏自治区党委常委、组织部部长

最新消息:宁夏回族自治区党委常委、政法委书记赖蛟,出任西藏自治区党委常委、组织部部长。

长安街知事注意到,他今年49岁,长期在重庆工作,这是他两年来第二次跨省履新。

二度跨省 赖蛟履新西藏自治区党委常委、组织部部长赖蛟 资料图

据《西藏日报》,11月20日,自治区党委组织部召开党员干部大会,宣布中央及中组部关于自治区党委组织部主要领导职务调整的决定:

经中央组织部研究,陈永奇同志不再担任西藏自治区党委组织部部长职务;

中央批准,赖蛟同志任西藏自治区党委委员、常委;

经中央组织部研究,赖蛟同志任西藏自治区党委组织部部长。

陈永奇出生于1967年11月,长期在山西工作,2019年1月入藏担任自治区党委常委、组织部部长,今年10月改任自治区人民政府党组副书记、常务副主席。

赖蛟出生于1972年4月,重庆人,长期在渝工作,曾任渝北区区长、市商委主任、忠县县委书记等职。

2020年3月,他首次跨省履新,出任宁夏回族自治区政府副主席,今年7月改任自治区党委常委、政法委书记。

此次出任西藏自治区党委常委、组织部长,是他两年来第二次跨省履新。

赖蛟简历

赖蛟,男,汉族,1972年4月出生,重庆人,1992年11月加入中国共产党,1995年7月参加工作,成都理工学院勘察与机电工程系勘察工程专业、新加坡南洋理工大学管理经济学专业毕业,大学学历,理学硕士。

1991.09--1995.07 成都理工学院勘察与机电工程系勘察工程专业学习

1995.07--1997.06 四川省荣昌县双河镇工作人员、镇党委委员

1997.06--1998.03 重庆市荣昌县委办公室干部

1998.03--1998.09 重庆市供销合作总社办公室副主任科员

1998.09--2000.10 重庆市供销合作总社社务二处处长助理

2000.10--2003.12 重庆市供销合作总社合作指导处副处长

2003.12--2004.02 重庆市供销合作总社合作指导处处长

2004.02--2006.05 重庆市商委改革发展处处长

2006.05--2009.03 重庆市商委副主任

2009.03--2012.07 重庆市商委副主任

2012.07--2013.03 重庆两江新区管委会副主任、党工委委员

2013.03--2013.06 重庆市渝北区委副书记、代区长

2013.06--2016.03 重庆市渝北区委副书记、区长,两江新区龙兴工业园管委会主任

2016.03--2016.09 重庆市商业委员会主任

2016.09--2020.03 重庆市忠县县委书记

2020.03--2020.04 宁夏回族自治区人民政府副主席

2020.04--2021.07 宁夏回族自治区人民政府副主席、党组成员

2021.07--2021.09 宁夏回族自治区党委常委、政法委书记,自治区法学会会长人选,区人民政府副主席

2021.09-- 自治区党委常委、政法委书记,自治区法学会会长人选

猜你喜欢

关于我们· 联系我们· 商务合作· 免责声明· 技术支持

Copyright © 2018-2020, 经济观察报 版权所有 侵权必究. 信息维权、举报:853029381@qq.com

免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责, 经济观察报 对此不承担责任.